05.04.2020     0
 

Поговорим о работниках-донорах


Дополнительный день отдыха

Как правило, оба этих мероприятия проводятся в один день, и тогда работнику выдается только справка по форме № 402/у.

На справках должны быть подпись и личная печать врача, а также печать медорганизациип. 10 Порядка (приложение к Приказу Минздравсоцразвития от 02.05.2012 № 441н).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

День, когда сотрудник не вышел на работу в связи со сдачей крови, в табеле учета рабочего времени обозначается кодом «Г» или «23» (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству).

Если работник не предупредил, что пойдет в свой рабочий день сдавать кровь, то в табеле наверняка будет стоять код «НН» или «30» (неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). А когда работник принесет соответствующую справку, тогда эти обозначения надо будет исправить на «Г» или «23».

День сдачи крови, если сотрудник в этот день не работал, нужно оплатить исходя из среднего дневного (часового) заработкаст. 186 ТК РФ; пп. 9, 13 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. При этом расчет среднего заработка надо производить точно так же, как для оплаты командировок. А как быть, если ситуация не вполне типичная?

СИТУАЦИЯ 1.Сдача крови пришлась на нерабочий или отпускной день работника. В этом случае работник имеет право не пойти на работу в какой-нибудь другой день по своему выборуст. 186 ТК РФ; Письмо Минтруда от 24.02.2016 № 14-2/ООГ-1496, предварительно известив об этом свое руководство.

В табеле учета рабочего времени «выходной» код «В» («26») или «отпускной» код «ОТ» («09») надо исправить на код «Г» («23»), ведь фактически работник в этот день не отдыхал, а сдавал кровь. А в день отдыха, положенный ему за день сдачи крови, поставьте код «В» («26») либо «ОТ» («09»).

Выходной или нерабочий праздничный день, в который работник сдавал кровь, оплачивается исходя из среднего заработка как «донорский» день. Но при этом не нужно оплачивать день отдыха, предоставленный работнику за день сдачи крови в выходной (праздничный) день.

Предлагаем ознакомиться  Предпраздничный день на час короче – закон…

Поговорим о работниках-донорах

Если работник сдал кровь, будучи в отпуске, то после отпуска ему надо доплатить разницу между средним заработком за «донорский» день и средним заработком за день отпуска. А перенесенный день отпуска оплатить, заново рассчитав отпускные.

СИТУАЦИЯ 2.В день сдачи крови донор вышел на работу. Он вправе это сделать, при условии что не занят на тяжелых, вредных или опасных работахст. 186 ТК РФ.

Тогда в табеле надо ставить код «Я» или «01» (продолжительность работы в дневное время). За этот день работнику выплачивается зарплата в полном размереПисьмо Минтруда от 24.02.2016 № 14-2/ООГ-1496, а предоставленный затем выходной оплачивается как «донорский» день исходя из среднего заработка.

Этот выходной положен донору за день сдачи кровист. 186 ТК РФ. При этом неважно, сдавал ли он кровь в свой рабочий день, в выходной (праздничный) день или в день своего ежегодного отпуска. А вот если сотрудник пошел сдавать кровь, но по результатам медобследования ему отказали в донорстве, то на дополнительный выходной он рассчитывать не вправе.

По смыслу ТК РФ свой «донорский» выходной работник вправе без согласования с работодателем использовать на следующий же день после дня сдачи кровист. 186 ТК РФ. Неявку на работу в этом случае считать прогулом нельзяподп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2.

Работодателю в этом случае следует:

  • взять у донора заявление о предоставлении ему дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови;
  • издать в произвольной форме соответствующий приказ.

В табеле дополнительный день отдыха обозначается кодом «ОВ» или «27» (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)).

Поговорим о работниках-донорах

За день отдыха, как и за день сдачи крови, работнику выплачивается средний заработок. Заметьте, что, когда «донорский» выходной присоединяется к ежегодному отпуску работника, этот день оплачивается иначе, нежели дни отпуска.

Предлагаем ознакомиться  Агентский договор – что это такое простыми словами

Как облагаются донорские выплаты

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

В заключение напомним: если среди ваших работников есть те, кто награжден нагрудным знаком «Почетный донор России», то они имеют правост. 123 ТК РФ; пп. 1, 3 ч. 1 ст. 23 Закона № 125-ФЗ:

  • на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года;
  • на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.


Свежие комментарии
    Рубрики
    Adblock detector