15.07.2020     0
 

Заказчик нерезидент исполнитель резидент ндс


Когда российская организация выступает в роли налогового агента?

При работе с иностранными партнерами первый вопрос, который нужно решить бухгалтеру, состоит в том, нормам какого законодательства следовать при налогообложении доходов и расходов по контракту, заключенному с иностранным партнером. Напомним, что нормы международных соглашений имеют приоритет над нормами отечественного налогового законодательства (ст. 7 НК РФ).

— при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах (п. 1 ст. 161 НК РФ);

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

— при участии в расчетах в качестве посредника, реализующего на территории РФ товары (работы, услуги), имущественные права иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков (п. 5 ст. 161 НК РФ).

Возникает вопрос: как узнать, что зарубежный партнер не состоит на учете в качестве налогоплательщика? Очень просто. Иностранцы встают на учет по месту нахождения постоянного представительства, которому присваиваются свои ИНН, КПП. Если деньги идут на счет данного представительства, то российской организации не нужно исполнять обязанности агента за иностранную компанию, последняя сама будет налогоплательщиком в лице зарегистрированного в налоговых органах филиала (подразделения).

Ситуация, когда услуги приобретаются у иностранных партнеров через посредников заказчика, не часто, но встречается. В таких случаях обязанности налогового агента по уплате НДС возлагаются на посредника, действующего от своего имени и за счет комитента (иностранной компании).

Допустим, покупатель (комитент), приобретая услуги по техническому обслуживанию у иностранного производителя оборудования, работает с ним не напрямую, а через своего посредника (комиссионера) — российскую компанию. В этом случае для удержания и перечисления суммы налога в бюджет за иностранного партнера посредник — налоговый агент определяет налоговую базу расчетным методом как произведение стоимости приобретаемых услуг и ставки налога, равной 18/118 (если контрактом предусмотрено удержание налога с дохода нерезидента).

В свою очередь, покупатель, приобретающий таким образом услуги (работы), имеет право принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет посредником, при условии, что налоговый агент не только правильно исчислил налог, но и не забыл при этом составить и предъявить покупателю счет-фактуру от своего имени с пометкой «за иностранное лицо».

Оформленный за иностранного партнера счет-фактуру посредник регистрирует в книге продаж (это является основанием начисления и перечисления налога в бюджет) без соответствующего отражения в книге покупок. К вычету налог предъявляет комитент (конечный покупатель услуг) в случае использования им этих услуг для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, и на основании документов, подтверждающих уплату в бюджет сумм налога, удержанного налоговым агентом, и перечисление этих сумм налога комитентом комиссионеру в составе средств на исполнение договора комиссии.

Предлагаем ознакомиться  Досудебное урегулирование споров в гражданском процессе: порядок и необходимые документы

Такой вывод следует из немного запутанного, по мнению автора, Письма Минфина России от 18.01.2008 N 03-07-08/13 и Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, которое посвящено вопросам составления счетов-фактур при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг) с участием посредников.

Пример 2. Изменим условия предыдущего примера. Допустим, что организация приобретает услуги, связанные с наладкой оборудования, через посредника. Его вознаграждение составляет 10% от суммы дохода, перечисляемого иностранному партнеру после удержания налога.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

На дату расчетов за оказанные услуги

Получены денежные средства от покупателя
(комитента)
(3540 евро x 39,0532 руб/евро)

51

76

138 248

Произведены расчеты с иностранным партнером
(3000 евро x 39,0532 руб/евро)

76

51

117 160

Отражен к уплате в бюджет начисленный за
счет комитента НДС
(3540 евро x 18/118 x 39,0532 руб/евро)

76

68

21 088

НДС, удержанный из доходов иностранного
партнера, перечислен в бюджет
(540 евро x 39,0532 руб/евро)

68

51

21 088

Отражено вознаграждение посредника
(300 евро x 39,0532 руб/евро) руб.

62

90-1

11 716

Начислен НДС с вознаграждения посредника
(300 евро x 18/118 x 39,0532 руб/евро) {amp}lt;*{amp}gt;

90-3

68-2

1 787

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

При оказании услуг иностранным партнером

Отражено оказание услуг иностранным
партнером
(3000 евро x 38,8534 руб/евро)

20

60

116 560

При расчетах с посредником

Перечислена оплата посреднику без НДС
(3000 евро x 39,0532 руб/евро)

76

51

117 160

НДС отдельно перечислен посреднику
(540 евро x 39,0532 руб/евро)

76-НДС

51

21 088

Произведен зачет обязательств посредника и
иностранного партнера

60

76

117 160

Отражена разница при погашении обязательства
(117 160 — 116 560) руб.

91-2

60

600

Уплаченный посредником НДС предъявлен к
вычету

68

76-НДС

21 088

Признано в расходах вознаграждение
посредника
(11 716 — 1787) руб.

20

60

9 929

Выделен предъявленный посредником НДС

19

60

1 787

Надеемся, что приведенные в статье практические рекомендации помогут российским организациям разобраться в нюансах расчетов с бюджетом по НДС, а также донести их до зарубежных партнеров.

Резиденты и нерезиденты

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц граждане подразделяются на два статуса получателей дохода: резидент, нерезидент (гл. 23 НК РФ).

Налоговым резидентом РФ является человек, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Также налоговыми резидентами являются российские военные, служащие за границей, и сотрудники органов государственной власти, органов местного самоуправления, которые находятся в командировке за пределами РФ, независимо от фактического времени нахождения их на территории России (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Налоговым нерезидентом РФ признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Негабаритный груз и крупногабарит: отличия, особенности, нормы

Заказчик нерезидент исполнитель резидент ндс

Срок нахождения гражданина на территории РФ (менее или более 183-х дней) отсчитывается со дня его въезда в Россию по день выезда из нее включительно (Письмо ФНС России от 24.04.2015 № ОА-3-17/1702). При этом срок нахождения человека в России прерывается при его выезде за границу, за исключением кратковременных зарубежных поездок (менее 6-ти месяцев) с целью лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Поскольку действующим законодательством РФ не определен список документов, на основании которых необходимо определять срок нахождения гражданина на территории России, установить период нахождения человека в РФ можно на основании отметок о его въезде (выезде), сделанными российской пограничной службой в таких документах, как загранпаспорт, миграционная карта и др.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Помимо непосредственно определения, кто является резидентом и нерезидентом РФ, Налоговый кодекс РФ содержит ряд отличий в налогообложении их доходов.

Для резидента и нерезидента Налоговым кодексом РФ установлен разный перечень доходов, облагаемых НДФЛ. В отличие от тех, кто является резидентом, у нерезидентов налог удерживается только с доходов, полученных от источников на территории России (ст. 209 НК РФ).

Кроме этого, при исчислении НДФЛ для резидента и для нерезидента в НК РФ предусмотрены разные ставки налога. В частности, полученный в рамках трудового договора доход физического лица, являющегося резидентом, облагается по ставке 13%. Доход же гражданина-нерезидента при этом в общем случае облагается по ставке 30%.

Посмотреть ставку НДФЛ для различных видов дохода для резидентов и нерезидентов можно с помощью Виртуального помощника по НДФЛ для налоговых агентов.

Еще одно отличие резидента от нерезидента заключается в том, что гражданин, являющийся резидентом, вправе получить налоговые вычеты по НДФЛ. Нерезидент же оформить налоговые вычеты не может (п. 3, п. 4 ст. 210 НК РФ).

Когда российская организация выступает в роли налогового агента?

При приобретении работ, услуг у иностранного партнера российская организация как налоговый агент должна удержать налог из доходов, выплачиваемых иностранному лицу, и перечислить его в бюджет. После этого налоговый агент получает право на вычет НДС, удержанного из доходов иностранца (при условии, что работы, услуги используются в облагаемой налогом деятельности).

Предлагаем ознакомиться  Как оформить частный дом в собственность в 2019 году? — Журнал кадастрового инженера

Агенту нужно иметь в виду, что налог в этом случае уплачивается в бюджет одновременно с суммой, перечисляемой иностранному партнеру. Банк не примет платежку на перечисление средств партнеру без поручения на уплату удержанного налога (абз. 2, 3 п. 4 ст. 174 НК РФ). В связи с тем что расчеты с иностранным партнером производятся в иностранной валюте, а обязанность по уплате налога исполняется в национальной валюте (п. 5 ст.

45 НК РФ), для перечисления НДС в бюджет налоговому агенту — российской организации нужно определиться с курсом рубля по отношению к иностранной валюте, по которому пересчитывается налоговая база (в нашем случае — это сумма контракта). Финансовое ведомство считает, что в соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ налоговая база пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактического осуществления расходов (Письмо от 03.07.2007 N 03-07-08/170).

Пример 1. Российская организация приобретает у иностранного партнера, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, услуги, связанные с наладкой оборудования и оказываемые на территории РФ. Стоимость работ оценивается в сумму 3540 евро. Оборудование, как и сами работы, предназначено для ведения облагаемой НДС деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

По условиям контракта предусмотрено удержание НДС из доходов, перечисляемых иностранному партнеру. Сумма НДС, подлежащая удержанию, составляет 540 евро (3 540 евро x 18/118).

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

На дату оказания услуг иностранным партнером

Отражено оказание услуг иностранным
партнером без НДС
((3540 евро — 540 евро) x 38,8534 руб/евро)

20

60

116 560

На дату расчетов с иностранным партнером и с бюджетом по НДС

Отражена разница при погашении обязательства
(117 160 — 116 560) руб. {amp}lt;*{amp}gt;

91-2

60

600

Перечислена оплата партнеру за вычетом суммы
НДС
((3540 евро — 540 евро) x 39,0532 руб/евро)

60

52

117 160

Отражена сумма НДС, удержанная из стоимости
оказанных услуг (работ) и подлежащая уплате
в бюджет налоговым агентом
(540 евро x 39,0532 руб/евро)

19

68

21 088

Удержанный НДС перечислен в бюджет {amp}lt;**{amp}gt;

68

51

21 088

Уплаченный НДС предъявлен к вычету {amp}lt;***{amp}gt;

68

19

21 088


Свежие комментарии
    Рубрики
    Adblock detector